Silviano Santiago e Veronica Stigger vencem Prêmio Jabuti

Silviano Santiago e Veronica Stigger vencem Prêmio Jabuti

Oescritor Silviano Santiago (foto) venceu o 59º Prêmio Jabuti, mais tradicional troféu literário do Brasil, na categoria Romance com “Machado” (Companhia das Letras). Na obra, ele transforma em ficção a última fase da vida de Machado de Assis.

Na categoria Poesia, Simone Brantes foi contemplada por “Quase Todas as Noites” (7Letras).

O prêmio de Contos e Crônicas foi para Veronica Stigger, por “Sul” (ed. 34).

A apuração dos votos do júri foi feita ao longo desta terça-feira (31) pela Câmara Brasileira do Livro.

Cada um dos vencedores irá receber R$ 3.500 pelo prêmio. Segundo e terceiro colocados de cada categoria recebem um troféu. A cerimônia de entrega será no dia 30/11, quando serão anunciados os vencedores do livro do ano de ficção e livro do ano de não ficção – cujos autores receberão R$ 35 mil cada um. Eles são definidos por votação dos profissionais do mercado editorial.

A CBL recebeu 2.346 inscrições para as 29 categorias do prêmio -foram cerca de 2.400 inscrições no ano passado e 2.573 se inscreveram em 2015.

A escritora Ruth Rocha será homenageada neste ano com o prêmio “Personalidade Literária” pelo conjunto de sua obra e contribuição à formação de gerações de leitores.Confira os vencedores: Adaptação1º Lugar – “Romeu e Julieta” (Moderna), de Walcyr Carrasco

2º Lugar – “A Ilha do Tesouro” (FTD Educação), de Rodrigo Machado

3º Lugar – “Samba de uma noite de Verão” (KAN Editora), de Renato Forin Jr.Arquitetura, Urbanismo, Artes e Fotografia

1º Lugar – “A Modernidade Impressa: Artistas Ilustradores da Livraria do Globo – Porto Alegre” (Editora da UFRGS), de Paula Ramos

2º Lugar – “Millôr: Obra Gráfica” (IMS), de Cássio Loredano, Julia Kovensky e Paulo Roberto Pires

3º Lugar – “Lentes da Memória: A descoberta da fotografia de Alberto de Sampaio (1888-1930)” (Bazar do Tempo), de Adriana Martins Pereira

Biografia

1º Lugar – “Caio Prado Júnior: Uma biografia política” (Boitempo), de Luiz Bernardo Pericás

2º Lugar – “Xica da Silva: a Cinderela Negra” (Record), de Ana Miranda

3º Lugar – “Enquanto Houver Champanhe, Há Esperança: Uma biografia de Zózimo Barrozo do Amaral” (Intrínseca), de Joaquim Ferreira dos Santos

Capa

1º Lugar – “História da Teoria da Arquitetura” (Editora da Universidade de São Paulo), do capista Casa Rex / Gustavo Piqueira

2º Lugar – “Millôr: Obra Gráfica” (IMS), dos capistas Celso Longo e Daniel Trench

3º Lugar – “Diário de Francisco Brennand: O Nome do Livro e o Nome do Outro” (Inquietude Brennand Fortes Produções Culturais), do capista Flavio Flock

Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática

1º Lugar – “A Espiral da Morte” (Companhia das Letras), de Claudio Angelo

2º Lugar – “A Simples Beleza do Inesperado” (Record), de Marcelo Gleiser

3º Lugar – “Os Cientistas da Minha Formação” (Livraria da Física), de Mario Novello

Ciências da Saúde

1º Lugar – “Zika: do Sertão Nordestino à Ameaça Global” (Civilização Brasileira), de Debora Diniz

2º Lugar – “Medicina Cardiovascular – Reduzindo o Impacto das Doenças” (Atheneu), de Roberto Kalil Filho, Valentin Fuster e Cícero Piva de Albuquerque

3º Lugar – “Neurofisiologia Básica para Profissionais da Área de Saúde” (Atheneu), de Márcia Radanovic e Eliane Mayumi Kato-narita

Ciências Humanas

1º Lugar – “A Nervura do Real II” (Companhia das Letras), de Marilena Chauí

2º Lugar – “A Radiografia do Golpe: Entenda Como e Por Que Você Foi Enganado” (Leya), de Jessé Souza

3º Lugar – “A Tentação Fascista no Brasil: Imaginário de Dirigentes e Militantes Integralistas” (Editora da UFRGS), de Hélgio Trindade

Comunicação

1º Lugar – “Manual de Editoração e Estilo” (Editora da Unicamp), de Plinio Martins Filho

2º Lugar – “Bota o Retrato do Velho Outra Vez: a Campanha Presidencial de 1950 na Imprensa do Rio de Janeiro” (Paco Editorial), de Luís Ricardo Araujo da Costa

3º Lugar – “Todos os Monstros da Terra. Bestiários do Cinema e da Literatura” (EDUC – Editora da PUC-SP / FAPESP), de Adriano MessiasContos e Crônicas

1º Lugar – “Sul” – Autor(a): Veronica Stigger – Editora: Editora 34

2º Lugar – “Se For pra Chorar que Seja de Alegria” (Global), de Ignácio de Loyola Brandão

3º Lugar – “Caixa Rubem Braga – Crônicas” (Autêntica), de Rubem Braga (autor), André Seffrin, Bernardo Buarque de Hollanda, Carlos Didier (organização)

Didático e Paradidático

1º Lugar – “África e Brasil História e Cultura” (FTD Educação), de Eduardo D’Amorim

2º Lugar – “Com os Pés na África” (Moderna), de Sérgio Túlio Caldas

3º Lugar – “Terra de Cabinha: Pequeno inventário da vida de meninos e meninas do Sertão” (Peirópolis), de Gabriela Romeu

Direito

1º Lugar – “Comentários ao Código de Processo Civil – Coleção Completa 17 Volumes” (Revista dos Tribunais), de Diretor: Luiz Guilherme Marinoni, Coords.: Sérgio Cruz Arenhart e Daniel Mitidiero

2º Lugar – “A ‘tradução’ de Lombroso na Obra de Nina Rodrigues: O Racismo como Base Estruturante da Criminologia Brasileira” (Revan), de Luciano Góes

3º Lugar – “Os Direitos da Mulher e da Cidadã por Olímpia de Gouges” (Saraiva), de Dalmo de Abreu Dallari

Economia, Administração, Negócios, Turismo, Hotelaria e Lazer

1º Lugar – “Finanças Públicas” (Record), de Felipe Salto e Mansueto Almeida

2º Lugar – “A Crise Fiscal e Monetária Brasileira” (Civilização Brasileira), de Edmar Bacha

3º Lugar – “Executivos Negros: Racismo e Diversidade no Mundo Empresarial” (Editora da Universidade de São Paulo), de Pedro Jaime

Educação e Pedagogia

1º Lugar – “Alfabetização: A Questão dos Métodos” (Contexto), de Magda Soares

2º Lugar – “A Instrução Pública nas Vozes dos Portadores de Futuros (Brasil – Séculos 19 e 20)” (EDUFU), de Carlos Monarcha

3º Lugar – “Currículos Integrados no Ensino Médio e na Educação Profissional: Desafios, Experiências e Propostas” (Editora Senac São Paulo), de Francisco de Moraes e José Antonio Küller

Engenharias, Tecnologias e Informática

1º Lugar – “Nanotecnologia Experimental – Autor(a): Henrique Eisi Toma, Delmárcio Gomes da Silva e Ulisses Condomitti – Editora: (Blucher)

2º Lugar – “Acústica de Salas – Projeto e Modelagem” (Blucher), de Eric Brandão

3º Lugar – “Introdução à Engenharia de Produção – Conceitos e Casos Práticos” (LTC), de Orlando Roque da Silva e Délvio Venanzi

Gastronomia

1º Lugar – “Enciclopédia dos Alimentos Yanomami (Sanöma): Cogumelos” (Instituto Socioambiental), de Moreno Saraiva Martins

2º Lugar – “Todas as Sextas” (Melhoramentos), de Paola Carosella

3º Lugar – “Mari Hirata Sensei Por Haydée Belda” (Bei Editora), de Haydée Belda

Histórias em Quadrinhos

1º Lugar – “Castanha do Pará” (Publicação Independente), de Gidalti Oliveira Moura Júnior

2º Lugar – “Hinário Nacional” (Veneta), de Marcello Quintanilha

3º Lugar – “Quadrinhos dos Anos 10″ (Companhia das Letras), de André Dahmer

Ilustração

1º Lugar – “Knispel: Retrospectiva 1950-2015″ (Maayanot), do ilustrador Gershon Knispel

2º Lugar – “Outras Meninas” (Independente), da ilustradora Manu Cunhas

3º Lugar – “Rio Sketchbook” (Marte Cultura e Educação), do ilustrador Eduardo Bajzek

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

1º Lugar – “Adélia” (Editora Pulo do Gato), do ilustrador Jean-Claude Alphen

2º Lugar – “Teleco, o Coelhinho”, (Editora Positivo), de Odilon Moraes

3º Lugar – “Nuno e as Coisas Incríveis” (Jujuba Editora), de Andre Neves

Infantil

1º Lugar – “Drufs” (Moderna), de Eva Furnari

2º Lugar – “Se Eu Fosse… Um bicho, uma planta ou até um objeto, minha vida seria muito diferente” (Publifolha), de Luisa Massarani

3º Lugar – “A Boca da Noite”, da Zit Editora (Meneghetti’s Gráfica e Editora), de Cristino Wapichana

Infantil Digital

1º Lugar – “Kidsbook Itaú Criança” (Agência Africa), de Marcelo Rubens Paiva e Alexandre Rampazo, Luis Fernando Verissimo e Willian Santiago, Fernanda Takai e Ina Carolina, Adriana Carranca e Brunna Mancuso, Antonio Prata e Caio Bucaretchi

2º Lugar – “Nautilus – Baseado na Obra Original de Jules Verne: Vinte Mil Léguas Submarinas” (Storymax), de Maurício Boff e Fernando Tangi (ilustrador)

3º Lugar – “Quanto Bumbum!” (Caixote/Webcore), de Isabel Malzoni (texto) e Cecilia Esteves (arte)

Juvenil

1º Lugar – “Dentro de Mim Ninguém Entra” (Berlendis & Vertechia), de José Castello

2º Lugar – “Vozes Ancestrais” (FTD Educação), de Daniel Munduruku

3º Lugar – “O Caderno da Avó Clara” (SESI-SP Editora), de Susana Ventura

Livro Brasileiro Publicado no Exterior

1º Lugar – “A Cup Of Rage – Autor(a): Raduan Nassar – Editora: Penguin Random House Uk – Editora Internacional: Penguin Random House Uk

2º Lugar – “Enigmas of Spring – Autor(a): João Almino – Editora: Dalkey Archive Press – Editora Internacional: Dalkey Archive Press

3º Lugar – “Mijn Duitse Broer – Autor(a): Chico Buarque – Editora: Penguin Random House Uk – Editora Internacional: De Bezige Bij

Poesia

1º Lugar – “Quase Todas as Noites” (7Letras), de Simone Brantes

2º Lugar – “A Palavra Algo” (Iluminuras), de Luci Collin

3º Lugar – “Identidade” (Urutau), de Daniel Francoy

Projeto Gráfico

1º Lugar – “Estórias da Rua que foi Balsa: Trilhas e Intuições na Educação Popular em Saúde” (Guayabo Edições), responsáveis pelo projeto gráfico: Patrícia Rezende e Valquíria Rabelo

2º Lugar – “História da Teoria da Arquitetura” (Editora da Universidade de São Paulo), do responsável pelo projeto gráfico: Casa Rex / Gustavo Piqueira

3º Lugar – “Aniki Bóbó – Responsável pelo Projeto Gráfico” (Verso Brasil Editora), de Beatriz Lamego

Psicologia, Psicanálise e Comportamento

1º Lugar – “A Clínica Psicanalítica em Face da Dimensão Sociopolítica do Sofrimento” (Escuta), de Miriam Debieux Rosa

2º Lugar – “O Adolescente e a Internet: Laços e Embaraços no Mundo Virtual” (Editora da Universidade de São Paulo /Fapesp), de Cláudia Prioste

3º Lugar – “De que Cor Será Sentir? : Método Psicanalítico na Psicose” (Manole Editora), de Marina de Oliveira Costa

Compartilhar...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Required fields are marked *

*


7 × seis =

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>